Leilão 65, Arte Chinesa & Oriental

1 — Par de vitrines de mesa chinesas, Minguo

China, Minguo, par de vitrines cantoneiras em tamarindo entalhado, interior revestido a tecido, portas e prateleira em vidro. Sinais de uso, uma sem vidros. Dim.: 75,5x30,5x57cm.

€ 250

2 — Base chinesa em madeira

China, Minguo, pequena base chinesa em madeira entalhada e vazada, tampo e base com forma lobada. Sinais de uso. Dim.:14x19,7cm.

€ 100

3 — Base chinesa para jarra

China, Minguo, pequena base em tamarindo entalhado e vazado decorado com enrolamentos. Sinais de uso. Dim.: 12 cm

€ 200

4 — Mesa de altar em tamarindo

China, séc.XIX, tamarindo, decoração entalhada. Sinais de uso. Dim.:85,5x37x84cm.

€ 400

5 — Peanha base entalhada

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas, pés de garra. Dim.: 16,5x19,5x18,5cm.

€ 150

6 — Coluna 'entrelaçado' em tamarindo

China, tamarindo entalhado e vazado, pernas altas com entrelaçados. Sinais de uso. Dim.: 50,5x16,5 cm

€ 180

7 — Base alta para jarra em madeira

China, em madeira de tamarindo entalhado e vazado, de cinco pernas decoradas com enrolamentos e flor central estilizada. Mínimos defeitos. Dim.:47, 5 cm

€ 225

8 — Mesa em tamarindo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 72x50,5x40,5cm.

€ 300

9 — Mesa em tamarindo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 64x44x33cm.

€ 300

10 — Mesa em tamarindo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 78x49x23cm.

€ 400

11 — Cadeirão chinês

China, Minguo, tamarindo entalhado, espaldar com símbolo, braços curvos. Sinais de uso. Dim.: 94x59x42cm.

€ 350

12 — Par de cadeiras com embutidos

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, embutidos em madrepérola, caligrafia, assento em mármore, espaldar com placa circular em mármore. Sinais de uso. Dim.:97x64.5x47cm.

€ 600

13 — Par de tabuleiros com incrustações em madrepérola

China, tabuleiros em tamarindo, decoração com embutidos em madrepérola de motivos vegetalistas e florais. Sinais de uso. Dim.:42x26 cm

€ 400

14 — Mesa chinesa 'bambú'

China, Minguo, tamarindo com pernas entalhadas em forma de bambú, tampo com incrustações em madrepérola de motivos vegetalistas, figuras, animais e símbolos. Pequenos defeitos e faltas. Dim.: 78x108x58cm.

€ 500

15 — Mesa e quatro cadeiras em tamarindo e madrepérola

China, séc. XIX, conjunto em tamarindo com embutidos em madrepérola, com aves entre flores. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 81,5x69,5x53,5cm; mesa: 72x62cm.

€ 800

16 — Armário chinês

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado com dragões e aves entre enrolamentos de motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 165x97x35cm.

€ 600

17 — Par de grandes painéis / biombo chinês

China, séc.XIX/XX, par de grandes painéis em madeira entalhada, decoração de motivos vegetalistas, figuras e animais. Sinais de uso. Dim.:234,5x65,5cm.

€ 650

18 — Grande mesa de altar chinesa

China, Minguo, em madeira exôtica, decoração entalhada e vazada. Sinais de uso. Dim.: 70x198x55cm.

€ 500

19 — Grande mesa de altar chinesa

China, Minguo, em madeira exôtica, decoração entalhada e vazada. Sinais de uso. Dim.: 67.5x208x52.5cm.

€ 500

20 — Mesa de Mahjong, Minguo

China, período Minguo, tamarindo entalhado, com quatro gavetas. Sinais de uso. Dim.: 85,5x36,5x84cm.

€ 500

21 — Quatro cadeiras de canto, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado 'uva e parra', braços curvos. Dim.: 81x68,5x55cm.

€ 400

22 — Armário chinês de dois corpos em tamarindo, Minguo

China, Minguo, em olmo, frente em tamarindo, com três gavetas e quatros portas, ferragens em metal. Dim.: 133,5x87x59,5cm.

€ 600

23 — Mesa de altar chinesa

China, Minguo, tamarindo entalhado. Sinais de uso. Dim.: 102,5x50,5x76cm.

€ 500

24 — Mesa baixa chinesa, Minguo

China, Minguo, em tamarindo entalhado. Dim.: 41x79x129,5cm.

€ 300

25 — Par de cadeirões e mesa de apoio

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, embutidos em madrepérola. Sinais de uso. Dim.:103x66,5x52cm e 53x51cm (mesa).

€ 800

26 — Cadeira chinesa de braços com madrepérola

China, período Minguo, tamarindo entalhado e vazado, embutidos em madrepérola, espladar com placa em mármore. Sinais de uso. Dim.:99x64x48cm.

€ 300

27 — Mesa baixa chinesa

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado. Sinais de uso. Dim.: 51x95,5x55cm.

€ 600

28 — Mesa de altar chinesa com mármore

China, Minguo, tamarindo entalhado e vazado de motivos vegetalistas, tampo com mármore.
Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 95.5x142x44.5cm.

€ 800

29 — Par de mesas em tamarindo, Guangxu

China, período Guangxu, tamarindo entalhado e vazado. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 99x58x34,5cm.

€ 600

30 — Mesa de altar chinesa

China, Minguo, tamarindo entalhado. Sinais de uso. Dim.: 83x40x83cm.

€ 1000

31 — Mesa de altar chinesa em tamarindo

China, Minguo, tamarindo entalhado. Sinais de uso. Dim.:84,5x43,5x81cm.

€ 1000

32 — Cadeira chinesa

China, Minguo, tamarindo entalhado, decoração com morcegos e símbolos. Sinais de uso. Dim.: 96x66x52cm.

€ 600

33 — Grande mesa de altar chinesa, Minguo

China, período Minguo, madeira pintada e tamarindo, saial entalhado e vazado. Sinais de uso. Dim.: 90x225,5x36cm.

€ 600

34 — Par de bancos recipientes para chá chineses em laca

China, séc.XIX, madeira entalhada, lacada a a ouro, decoração relevada com figuras em paisagens, ferragens em metal. Defeitos. Dim.: 50x45cm.

€ 1000

35 — Arca pintada chinesa

China, séc.XIX/XX, arca em canfora revestida a couro pintado representando figuras em cenas de exterior, ferragens em metal. Sinais de uso. Dim.: 50x89x47cm.

€ 700

36 — Arca chinesa em couro pintado

China, séc.XIX/XX, arca em canfora revestida a couro pintado representando figuras em cenas de exterior, ferragens em metal. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 66,5x112x55cm.

€ 800

37 — Canapé / cama ópio chinesa

China, séc.XIX/XX, madeira exôtica entalhada e vazada com decoração vegetalista e morcegos, estrado em palhinha. Sinais de uso, defeitos. Dim.: 107,5x196x100cm.

€ 1500

38 — Consola chinesa em tamarindo, Minguo

China, Minguo, tamarindo entalhado e torneado. Sinais de uso. Dim.: 84x50,5x98cm.

€ 500

39 — Aldeia chinesa

China, República, escultura em madeira, cortiça e outros materiais representando pagodes em paisagem, caixa expositora em madeira e vidro. Dim.: 50x9x37cm

€ 250

40 — Bule em cerâmica chinesa de Yixing

China, séc.XIX, cerâmica Yixing, docoração relevada a esmaltes polícromos de ramos de ameixoeira em relevo, asa em bambú. Marcado no inteior da tampa. Mínimas falhas no esmalte. Dim.:17,5cm.

€ 150

41 — Bule sextavado 'Paisagem' em Cerâmica Chinesa Yixing

China, séc. XIX, fabrico de Yixing, forma de balaústre sextavada, cerâmica com decoração a esmaltes policromos representando paisagem e casario. Marcado na base. Dim.: 23cm.

€ 350

42 — Grande Bule 'Paisagem' em cerâmica Chinesa Yixing

China, séc.XIX, cerâmica de Yixing, decoração polícroma a esmaltes de paisagem montanhosa com casario. Marca na base. Esbeiçadelas no bordo, faltas na tampa e cabelo gateado. Dim.:33,5cm.

€ 300

43 — Bule 'rouge de fer' em porcelana da China, Daoguang

China, periodo Daoguang, porcelana moldada, decoração geométrica 'gregas' e emblema shou a ouro sob fundo rouge de fer, pomo relevado, interior celadon. Marcado. Dim.:13cm.

€ 900

44 — Bule em porcelana

China, Tongzhi, decoração a esmaltes da familia rosa, rouge-de-fer e ouro, de divindades e crianças, pomo em forma de fruto. Marca na base. Asa partida e colada, esbeiçadela no bico. Dim.:13,5cm.

€ 150

45 — Bule facetado Yixing, Minguo

China, Minguo, cerâmica de Yixing, forma sextavada, decoração a esmaltes polícroma 'flores' sob fundo com enrolamentos, complementos a ouro. Marca na base. Dim.:16cm.

€ 900

46 — Bule de grandes dimensões em grés chinês, Minguo

China, período Minguo, bule de grandes dimensões em grés vidrado a verde, decoração vegetalista relevada, bico com carranca, reserva desvidrada com calígrafia relevada. Sinais de uso, mínimos defeitos. Dim.: 54,5cm.

€ 200

47 — Taça em grés, Guangxu

China, Guangxu, taça moldada em grés, decoração a esmaltes da familia verde, reservas com figuras, interior com dragão e tarja. Dim.: 23cm.

€ 350

48 — Caixa de beleza em porcelana da China, Tongzhi

China, Guangxu, porcelana relevada com beldade segurando animal, friso com símbolos auspiciosos, parte inferior morcegos e pêssegos entre nuvens. Marca na base. Mínimas esbeiçadelas. Dim.:7,5cm.

€ 500

49 — Jarra em cerâmica chinesa, Tongzhi

China, Tongzhi, decoração vazada e relevada de cães de fó com bola entre nuvens, motivos geomátricos e lótus. Falta das asas. Dim.:28,5cm.

€ 450

50 — Taça lotus em porcelana

China, séc.XIX, porcelana moldade, decoração a esmaltes polícromos e a ouro com motivos vegetalistase frutos. Ligeiro desgaste. Dim.: 20cm.

€ 150