Leilão 65, Arte Chinesa & Oriental

51 — Taça em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração a esmaltes polícroma de divindades e crianças em paisagem, interior com morcego, pêssego e aves, bordo recortado. Marca na base. Pequena esbeiçadela no bordo e cabelo. Dim.:13cm.

€ 80

52 — Imortal em porcelana

Porcelana da China, Minguo, representando Imortal, decoração polícroma a esmaltes e a ouro. Dim.: 22cm.

€ 150

53 — Guanyin em porcelana, Minguo

China, Minguo, escultura em porcelana, decoração polícroma e a ouro, representando Guanyin com menino. Marca na base. Falta mão. Dim.:39cm.

€ 200

54 — Buda em porcelana da China, Minguo

China, período Minguo, decoração polícroma vidrada, representando Buda sorridente. Marca na base. Dim.:24,5cm.

€ 300

55 — Buda sorridente, Minguo

China, Minguo, decoração a esmaltes polícromos, representando Buda com meninos. Marca na base. Sinais de uso. Dim.:24,5cm.

€ 300

56 — Buda em porcelana, Minguo

China, Minguo, decoração a esmaltes polícromos, representando Buda com meninos. Marca na base. Dim.:25cm.

€ 300

57 — Pote 'enrolamentos' em porcelana chinesa, Jiaqing

China, período Jiaqing, decoração a azul com enrolamentos de motivos vegetalistas. Tampa com cabelo. Dim.: 19cm.

€ 200

58 — Taça com tampa em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração a azul e branco de flores, bordos com aro em metal. Marca na tampa e base. Mínima esbeiçadela e cabelo na tampa. Dim.:22cm.

€ 250

59 — Par de piveteiros em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração a azul e branco com dragões entre nuvens, símbolos auspiciosos e vasos de flores. Sinais de uso, um com restauro. Dim.:20cm.

€ 250

60 — Jarra em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração a azul e branco de figuras em paisagem montanhosa. Dim.:24,5cm.

€ 130

61 — Par de taças 'carpas' em porcelana chinesa, Guangxu

China, Guangxu, decoração a azul e branco de carpas e flores, bordos recortados. Marca na base. Sinais de uso. Dim.:15cm.

€ 300

62 — Par de brushpots em porcelana da China, Minguo

China, período Minguo, decoração a azul e branco de figuras em paisagem. Sinais de uso. Dim.:13cm.

€ 350

63 — Jarra 'figuras' em porcelana chinesa, Guangxu

China, período Guangxu, decoração a azul e branco com representação de figuras em cenas quotidianas. Marcas no verso. Dim.: 44cm.

€ 500

64 — Jarra monócroma em porcelana chinesa

Porcelana da China, Minguo, decoração monócroma vidrada e esponjosa a sang-de-boeuf. Marca na base. Sinai de uso. Dim.:24cm.

€ 300

65 — Cachepot em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração a ouro sobre fundo azul, com lótus, morcegos e enrolamentos. Marca na base. Sinais de uso. Dim.:25cm.

€ 200

66 — Jarra Powder blue em porcelana da China, Tongzhi

China, Tongzhi, decoração a ouro sob fundo powder blue representando dragões. Marca na base. Sinais de uso, ligeiro desgaste no ouro. Dim.:38 cm

€ 2500

67 — Grande prato 'aves' em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma representando aves em ramo de árvore e flores, com caracteres, assinatura. Dim.: 43.3cm.

€ 350

68 — Jarra 'ave entre flores' em porcelana chinesa, Tongzhi

China, período Tongzhi, decoração polícroma com ave e borboletas entre ramos em flores. Pequenos cabelos no fundo da base. Dim.: 44cm.

€ 400

69 — Jarra relevada 'objectos preciosos' em porcelana chinesa, Tongzhi

China, período Tongzhi, porcelana moldada, decoração polícroma com flores, frutos e jarras em relevo. Dim.: 44,5cm.

€ 600

70 — Placa em porcelana da China

China, séc.XIX/XX decoração a esmaltes da família rosa com lótus, flores, morcegos e dragões sob fundo amarelo imperial, moldura em madeira. Dim.:38x24cm.

€ 800

71 — Par de jarras bojudas 'Mandarim', Daoguang

China, Daoguang, decoração a esmaltes e ouro, reservas com cenas de corte, flores, aves, objectos e borboletas, asas em forma de qilin e dragões no gargalo a dourado. Uma com cabelo. Dim.: 45cm.

€ 500

72 — Par de jarrões 'Mandarim' em porcelana da China, Guangxu

China, Guangxu, decoração a esmaltes e ouro, reservas com cenas de corte, flores, aves e borboletas, asas em forma de qilin e dragões no gargalo a dourado. Dim.:60,5cm.

€ 800

73 — Grande Jarra 'famille noire' em porcelana da China

China, Séc. XIX, período Daoguang, decoração polícroma com esmaltes da familia negra com aves entre paisagem floral e vegetalista. Marca na base. Sinais de uso, cabelo na base. Dim.:54,7 cm

€ 1500

74 — Cachepot 'qilins' em porcelana chinesa

China, Guangxu, decoração polícroma a esmaltes com motivos vegetalistas e qilins. Sinais de uso. Dim.: 37cm.

€ 500

75 — Taça em porcelana da China, Daoguang

China, Daoguang, decoração polícroma a esmaltes e a ouro, de flores, lótus e morcegos, sobre fundo verde, gomada. Marcas na base. Sinais de uso. Dim.:18cm.

€ 1500

76 — Par de aquários em porcelana chinesa, Tongzhi

China, séc.XIX, Tongzhi, porcelana moldada, decoração polícroma a esmaltes, reservas com figuras de guerreiros entre paisagens, fundo floral e de enrolamentos, interiores com carpas. Dim.: 36,5x43 cm.

€ 1500

77 — Quatro painéis chineses em seda, Minguo

China, Minguo, conjunto de quatro painéis, molduras em madeira entalhada, decoração vegetalista, bordados em seda bordada polícroma. Sinais de uso. Dim.: 46x58cm; total: 61x73cm.

€ 1500

78 — Ecrã de mesa chinês

China, período Minguo, estrutura em tamarindo entalhado e vazado, painel em pedra de sabão representando pagodes em paisagem. Sinais de uso. Dim.: 93,5x64x28cm.

€ 1500

79 — Painel em madeira com pedras duras, República

China, República, painel em madeira decorado com pedras duras em relevo, rerpesentando vasos com flores, calígrafia. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 129x59,5cm.

€ 800

80 — Painel em madeira com pedras duras 'aves', República

China, República, painel em madeira decorado com pedras duras em relevo, rerpesentando aves em ramo de árvores, calígrafia. Sinais de uso. Dim.: 127,5x66cm.

€ 1200

81 — Bordado chinês

China, séc. XIX, painel em seda bordada a seda polícroma representando aves entre flores. Manchas de humidade. Dim.:61,5x61,5cm.

€ 300

82 — ESCOLA CHINESA, Séc.XIX - Par de pinturas

China, séc.XIX, conjunto de duas pinturas a guache sobre papel de arroz, representando cenas de quotidiano. Minimos defeitos. Dim.:12,5x23cm.

€ 200

83 — ESCOLA CHINESA séc.XX- Dignitários

China, Minguo, seda pintada representando Imperadores, caligrafia. Emolduradas. Dim.: 23x14cm.

€ 300

84 — ESCOLA JAPONESA, séc.XIX/XX - 'Galo'

Japão, Meiji, pintura a aguarela sobre papel, representando galo, com caracteres, assinada. Dim.: 29,5x23cm.

€ 120

85 — ESCOLA JAPONESA, séc.XIX/XX - 'Cegonhas'

Japão, Meiji, pintura a aguarela sobre papel, representando cegonhas, com caracteres, assinada. Dim.: 29,5x23cm.

€ 120

86 — ESCOLA CHINESA, Séc.XIX/XX - Retrato de velho

Retrato a óleo sobre tela, assinado J. CHAN. Pequenos defeitos. Dim.: 62x44.5cm.

€ 300

87 — ESCOLA CHINESA, Séc.XIX/XX - Retrato de velho

Retrato a óleo sobre tela, assinado J.CHAN. Pequenos defeitos. Dim.: 62x44.5cm.

€ 300

88 — Junco em prata chinesa

Escultura em prata chinesa, c.1900, representando embarcação (junco), base em madeira entalhada, calígrafia na ré. Sinais de uso. Peso total aprox.:135,9g. Dim.:18,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

89 — Junco em prata chinesa

Escultura em prata chinesa, c.1900, representando embarcação (junco), base em madeira entalhada, calígrafia. Sinais de uso. Peso total aprox.:114,8g. Dim.:15,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 250

90 — Embarcação em prata chinesa

Escultura em prata chinesa, c.1900, representando embarcação (junco), base enm madeira entalhada, calígrafia na ré. Sinais de uso. Peso aprox.: 150grs. Dim.: 18cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

91 — Embaração em prata chinesa

Prata chinesa, c.1900, representando embarcação em forma de dragão, com figuras, polícromia, base em madeira. Sinais de uso. Peso total aprox.:135g. Dim.:19,5cm.

€ 500

92 — Seis colheres em prata chinesa

Prata e prata dourada chinesa, séc.XIX/XX, contrastada, decoração vazada e relevada com cabo figurativo. Sinais de uso. Peso aprox.:76,8g. Dim.:12cm.

€ 50

93 — Conjunto de seis colheres em prata chinesa

Prata e prata dourada chinesa, séc.XIX/XX, marca de ourives 'MH' 90 e 85, decoração vazada e relevada com cabo figurativo e de bambú. Sinais de uso. Peso aprox.:60g. Dim.:10,7cm e 12,2cm.

€ 60

94 — Par de taças com pé em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, contrastada, marca de ourives 'HW', decoração vazada e incisa, bordo recortado, pé em forma de bambú, monograma 'JPF'. Sinais de uso. Peso aprox.:225g. Dim.:11cm.

€ 225

95 — WING NAM - Manteigueira em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, Hong Kong, marca de ourives Wing Nam &Co. 'WN', decoração relevada com dragão, com monograma 'JPF', interior com recipiente em vidro. Sinais de uso. Peso aprox.:187g. Dim.:10,5cm.

€ 190

96 — WING NAM - Fruteiro em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, contastada, marca de ourives Wing Nam & Co. 'WN', bordos gomados com decoração incisa de dragão, galo e aves entre flores, com asa ao meio. Sinais de uso. Peso aprox.:396g. Dim.:29cm.

€ 450

97 — Par de jarras trombeta em prata chinesa

Prata chinesa, séc-XIX/XX, decoração incisa de ramos de bambú, com monograma 'JPF', base em madeira, marca nas roscas. Uma base partida no bordo. Peso aprox.:277g. Dim.:23cm, com base: 26cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 275

98 — Bolsa em malha de prata chinesa

Prata chinesa do séc. XIX/XX, de malha, decoração relevada com lótus e caractéres, alça de elos ovais. Falhas na malha. Peso aprox.:296g. Dim.:20cm. Ao abrigo do DL n.º 44/2016 de 17 de Agosto.

€ 150

99 — Floreira em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, com contraste e marca de ourives 'KWS', quatro recipiente em forma de trombeta com decoração de dragões em relevo. Sinais de uso. Peso aprox.:291g. Dim.:23,5cm.

€ 400

100 — Par de jarras hexagonais em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, decoração incisa de fénix, grous e bambú, com monograma 'JPF', bases em madeira. Sinais de uso, defeitos na base. Peso aprox.:462g. Dim.:20,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 450