Leilão 65, Arte Chinesa & Oriental

101 — WANG HING & Co. - Taça em prata chinesa

Prata chinesa, Hong Kong, séc.XIX/XX, marca de ourives WH 90, gomada e recortada, decoração de flores em relevo, letra 'J' incisa, dourada no interior, peanha em madeira vazada. Sinais de uso. Peso aprox.:228g. Dim.:14cm.

€ 225

102 — Porta-aperitivos em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, marcada MH 90, forma de trombeta com três cestos, decoração incisa e relevada com dragões, monograma 'JPF', base em madeira vazada. Peso aprox.:788,8g. Dim.:34cm, com base:39cm.

€ 800

103 — Caixa chinesa em prata e esmaltes

Prata chinesa, séc.XIX, com decoração relevo e a esmaltes pilícromos representando borboletas entre flores. Sinais de uso, mínimas falhas nos esmaltes. Peso aprox.:65,5g. Dim.:7,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 150

104 — Punhal tibetano em prata

Tibete, séc.XIX, punhal e baínha em prata relevada com aplicação de coral, turquesas e lápiz lazuli, de lótus e flores. Falta de pedras. Peso total:198,9g. Dim.:31cm.

€ 300

105 — Par de caixas 'pato' em prata chinesa

Prata e prata dourada chinesa, periodo Minguo, incisa e relevada, aplicação de coral e turquesas, decorada a esmaltes polícromos. Pequenas faltas nas pedras e esmaltes. Peso aprox.:2006g. Dim.:26cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 2500

106 — Pavão em prata chinesa

Escultura em prata dourada chinesa 925 e filigana, séc.XX, decoração a esmaltes polícromos, recortada e relevada, representando pavão e flor, base em madeira. Sinais de uso. Dim.:28,5cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 350

107 — Dois faisões em prata chinesa

Escultura em prata dourada chinesa 925 e filigana, séc.XX, decoração a esmaltes polícromos, recortada e relevada, representando pavões, base em madeira. Sinais de uso. Dim.:19cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 0

108 — Par de anéis arcaicos em ouro

Ouro relevado e recortado com flores. Aberto no aro. Sinais de uso. Peso aprox.:4,1g. Dim.:3,2cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 3000

109 — ZEE WOO - Anel em ouro com dragão Imperial

China, séc.XIX/XX, contraste de Sanghai, ourives Zee Woo, decoração relevada e cinzelada, representando dragão com pérola e rubi. Peso aprox.:14gr.

€ 4000

110 — Duas taças em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX, contraste de Cantão, marcada 90, decoração vazada, recortada e relevada com flores. Sinais de uso. Peso aprox.:180g. Dim.:12cm.

€ 180

111 — Par de jarras em prata chinesa dragões

Prata chinesa, séc.XIX/XX, contrastada, decoração vazada, relevada e recortada, de dragões, lotús e bolas de fogo, base em madeira. Sinais de uso. Peso arprox.:192gr. Dim.:17cm, com base:19cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 400

112 — Conjunto de três peças em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, contrastes de Hong Kong, marca de ourives 'WN' e 'MF', decoração incisa e relevda de dragões e cavalo em paisagem, com monograma 'JPF', coposto por jarra, coador e taça. Sinais de uso. Peso aprox.:328g. Dim.: de 14,5cm a 18cm.

€ 325

113 — Tinteiro com pena em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, marca de ourives 'MH' 90, pena marcada 85, decoração incisa de flores, suportes de pena em forma de nenúfar, tinteiro em vidro, tampa com caligrafia, monograma 'JPF' na base. Sinais de uso. Peso aprox.:154g. Dim.:15,5cm.

€ 210

114 — Cigarreira em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XX, marcada 90, decoração incisa com dragão e fénix, verso com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.:165g. Dim.:12cm. Ao abrigo do Decreto-Lei nº120/2017.

€ 170

115 — Paliteiro em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XX, contraste e marca de ourives 'SC', decoração relevada e recortada de flores. Sinais de uso. Peso aprox.:32g. Dim.:9,2cm.

€ 180

116 — Duas miniaturas e fosforeira em prata chinesa

Prata chinesa, séc.XIX/XX, 'KC', 'MH'90 e 'TW'90, duas escultura representando riquexós e caixa de fosforeira com dragão inciso, marcas possessórias. Sinais de uso. Peso aprox.:80g. Dim.:de 6cm a 11 cm.

€ 80

117 — Caixa em prata Japonesa

Japão, período Meiji, caixa em madeira revestida a prata relevada com dragão entre nuvens. Sinais de uso. Peso total:325g. Dim.:4,5x15x9cm.

€ 200

119 — Bordado chinês em seda 'pavões e aves entre flores'

China, séc.XIX, seda bordada polícroma representando pavões e aves entre flores. Minimos defeitos. Dim.: 62,5x42,5cm.

€ 150

120 — Colcha chinesa bordada com pavão

China, séc. XIX, colcha em seda bordada, decoração polícroma representando pavão entre motivos vegetalistas. Sinais de uso, forro rasgado. Dim.: 223x174cm.

€ 400

121 — Bolsa chinesa em seda

China, séc.XIX, seda com decoração bordada em seda polícroma. Sinais de uso. Dim.: 21cm.

€ 100

122 — Fato chinês em seda

China, séc.XIX/XX, fato em seda, decoração bordada a fio de seda polícroma com motivos vegetalistas. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. (de manga a manga) : 133,5cm.

€ 400

123 — Caixa cilíndrica em bambú

China, séc.XIX, decoração entalhada com representação de figuras em cenas de quotidiano, reservas com fénixes. Sinais de uso. Dim.:17cm.

€ 150

124 — Caixa cilíndrica chinesa em bambú

China, séc.XIX, decoração entalhada de reservas com figuras em cenas de quotidiano e fénix, interior em metal. Sinais de uso. Dim.:16,5x12cm.

€ 150

125 — Cartoneira chinesa em sândalo

China, segunda metade do séc.XIX, trabalho de sândalo entalhado com decoração relevada de elementos vegetalistas e figuras, bordo interior com caligrafia. Sinais de uso. Dim.:11,7x8cm.

€ 250

126 — Caixa para cartas em sândalo chinês

China, séc.XIX, trabalho de sândalo entalhado com decoração relevada de símbolos auspiciosos e figuras. Pequeno defeito nas dobradiças, falta no bordo da base. Dim.:11,5x17,5x15,5cm.

€ 350

127 — Tabuleiro oval com embutidos em madrepérola

China, séc.XIX, tabuleiro em tamarindo com embutidos em madrepérola, representando flore, aves e borboletas. Sinais de uso. Dim.: 60,5x38,5cm.

€ 150

128 — Tabuleiro oval

China, Minguo, tabuleiro oval em tamarindo entalhado, com incrustações em madrepérola com figuras, animais e flores. Minimos defeitos. Dim.: 63x41,5cm.

€ 250

129 — Tabuleiro rectangular com embutidos

China, Minguo, tabuleiro rectangular em tamarindo entalhado, com incrustações em madrepérola de motivos vegetalistas e símbolos. Minimos defeitos. Dim.: 55x35,5cm.

€ 200

130 — Tabuleiro em tamarindo

China, finais séc. XIX, tamarindo entalhado, medalhão central com grous entre motivos vegetalistas, incrustações em madrepérola, caracteres, assinatura. Sinais de uso. Dim.: 30x42,5cm.

€ 400

131 — Joalheiro / contador chinês

China, Minguo, tamarindo com aplicações em metal recortado e gravado, interior com quatro gavetas. Sinais de uso. Dim.: 29x15x20,5cm.

€ 400

132 — Caixa escritório em laca chinesa

China, Minguo, caixa em madeira lacada a negro, incrustações em madrepérola com aves e flores, interior com divisórias, tampo inclinado revestido a tecido. Sinais de uso. Dim.: 17x47x28cm.

€ 350

133 — Caixa joalheiro em zitan, República

China, República, em madeira zitan, ferragem em metal, interior com tabuleiro amovível. Sinais de uso. Dim.: 12x23x15cm.

€ 300

134 — Caixa em zitan, República

China, República, em madeira zitan, decoração incisa de ameixoeira, com caligrafia e assinatura. Sinais de uso. Dim.:5x15,5x10cm.

€ 200

135 — Caixa de jogo chinesa laca charão

Laca chinesa de exportação, séc.XIX, decoração a ouro de paisagens com figuras e casario, interior com caixas e tabuleiros, pés entalhados. Falhas na laca. Dim.:12x27x30,5cm.

€ 300

136 — Leque 'mandarim'

China, séc.XIX, varetas em sândalo vazado e relevado, papel pintado a guache, figuras com rostos em marfim. Sinais de uso. Dim.: 54cm.

€ 400

137 — Leque 'mandarim'

China, séc.XIX, varetas em tartaruga vazado e relevado, papel pintado a guache, figuras com rostos em marfim. Defeitos e restauros. Dim.: 52cm.

€ 0

138 — Caixa de chá em laca charão

China, séc.XIX, laca preta e vermelha, decoração a ouro com dragões, figuras, animais e motivos vegetalistas, interior com compartimento em estanho, assente em quatro entalhados. Minimos defeitos. Dim.: 22x23,5x30cm.

€ 400

139 — Duas esculturas chinesas em madeira, Erudito e Pescador

China, período República, duas esculturas em madeira representando erudito e pescador, bases amovíveis em madeira entalhada. Dim.: 19cm.

€ 150

140 — Figuras a cavalgar búfalo em tamarindo e prata, Minguo

Escultura chinesa, período Minguo em tamarindo entalhado com embutidos em prata, representando figuras a cavalgar búfalo. Dim.: 29cm.

€ 250

141 — Shoulao e menino a cavalgar veado, República

Escultura chinesa, período República em madeira exótica entalhada representando Shoulao e menino a cavalgar veado, base amovível. Dim.: 30cm.

€ 150

142 — Guanyin e criança em tamarindo e prata, Minguo

Escultura chinesa, período Minguo em tamarindo entalhado com embutidos em prata, representando Guanyin e criança. Fissuras. Dim.: 36,5cm.

€ 400

143 — Recipiente para chá chinês

China, finais séc.XIX, estanho com decoração gravada e a ouro com motivos vegetalistas e aves, tampa com cão de foo. Sinais de uso, desgaste. Dim.: 29cm.

€ 150

144 — Taça e piveteiro em esmaltes de Cantão

China, séc.XVIII/XIX, Cantão, metal decorado a esmaltes polícromos, taça com a representação de guerreiros. Piveteiro com reservas florais e enrolamentos. Desgaste do esmalte, cabelos. Dim.: 11 e 9 cm

€ 250

145 — Bacia em metal cloisonné

China, séc. XX, metal dourado,decoração a esmaltes polícromos cloisonné com enrolamentos e cães de fó, tarja com ruyi. Sinais de uso.Dim.:37,5 cm

€ 300

146 — Caixa em metal cloisonné

China, Séc. XX, metal dourado, decoração no interior e exterior a esmaltes polícromos cloisonné com motivos florais e vegetalistas, morcegos e símbolos. Sinais de uso. Dim:30,5 cm

€ 300

147 — Busto de menina em bronze chinês

China, Minguo, escultura em bronze patinado representando um busto de menina, vestuário com alguns vestigios de decoração polícroma e ouro. Base em madeira entalhada. Dim. Total.:35cm.

€ 800

148 — Imortal Zhang Guo Lao em bronze chinês

China, séc.XX, escultura em bronze patinado, representando Imortal Zhang Guo Lao a cavalgar burro. Dim.: 45cm.

€ 300

149 — Espada chinesa

China, séc.XIX, baínha em madeira revestida a tartaruga, aplicações em bronze com decoração gravada, punho em madeira e bronze. Sinais de uso, defeitos na baínha, furo no punho. Dim.: 57.5cm.

€ 400

150 — Incensório chinês em bronze

China, séc.XIX, em bronze patinado. Marca na base. Sinais de uso, corrosão. Dim.:12cm.

€ 300

151 — Incensório chinês em bronze, Minguo

China, Minguo, bronze patinado, inciso e relevado de dragões e motivos geométricos, asas cães de fó, tampa em madeira entalhada e vazada, pomo em turquesa. Marca na base. Sinais de uso. Dim.:20,5cm.

€ 500