Leilão 65, Arte Chinesa & Oriental

254 — Jarra 'pavão' em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração a esmaltes da família rosa e rouge-de-fer de pavão em rochedo e flores. Marca na base. Dim.:14,5cm.

€ 250

255 — Jarra bojuda 'figura feminina', República

China, República, decoração polícroma, representando figura feminina em paisagem, com caracteres, assinatura. Dim.:17cm.

€ 300

256 — Grande prato em porcelana de China, Minguo

China, Minguo, decoração a polícroma de paisagem montanhosa com figuras, caligrafia e assinatura. Marca na base. Esbeiçadelas, cabelo na aba. Dim.:38cm.

€ 400

257 — Par de pratos em procelana da China, República

China, República, decoração polícroma a esmaltes de aves entre bambú e flores, com caligrafia e assinatura. Marca no verso. Dim.:23,5cm.

€ 400

258 — Grande jarra em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, grande jarra forma quadrada, decoração polícroma e rouge de fer com galos, flores e objectos, caligrafia. Dim.: 54,5cm.

€ 500

259 — Grande jarra em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, decoração polícroma e rouge de fer com aves entre motivos vegetalistas, caligrafia, asas relevadas `cabeças de leão`. Marcada na base. Dim.: 48cm.

€ 400

260 — Jarra 'figuras a cavalo' em porcelana da chinesa, Guangxu

China, Guangxu, decoração polícroma e rouge de fer com figuras masculinas e femininas a cavalo, marcas na base. Dim.: 44,5cm

€ 500

261 — Jarra família verde 'guerreiros', Guangxu

China, período Guangxu, decoração polícroma a esmaltes da família verde, rouge-de-fer, representando paisagem com guerreiros. Partido e colado. Dim.: 35cm.

€ 1000

262 — Prato em procelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração a esmaltes da família rosa e rouge de fer de reservas com figuras em cenas do quotidiano, objectos auspiciosos e flores. Marca na base. Pequenos cabelos na aba. Dim.:37cm.

€ 400

263 — Jarra Hu 'mil flores' em porcelana da China, Minguo

China, período Minguo, rica decoração família rosa a esmaltes, 'mil flores', asas relevadas 'cabeça de elefante'. Marca no fundo. Cabelos no interior, minima esbeiçadela no bordo. Dim.: 34cm.

€ 800

264 — Taça pequena 'frutos' em porcelana da China, Daoguang

China, Daoguang, decoração a esmaltes polícromos, de ramos de romãs, pêssegos e flores. Marca na base. Sinais de uso. Dim.:9,2cm.

€ 200

265 — Placa em porcelana da China, Minguo

China, Minguo, decoração a esmaltes da família rosa e rouge-de-fer com cena de interior com figuras. Sinais de uso, sem moldura. Dim.:25,8x18cm.

€ 350

266 — Par de placas de suspensão em porcelana chinesa

China, par de placas em porcelana, decoração a esmaltes polícromos com representação de flores e aves. Caracteres, assinatura, moldura em madeira. Dim.:27,5x22,2 cm

€ 300

267 — Grande placa em porcelana chinesa, Minguo

China, Minguo, placa em porcelana, decoração polícroma com figuras em paisagem com casario. Dim.: 44x45,5cm.

€ 400

268 — Jarra com reservatório em porcelana chinesa

China, séc.XX, decoração polícroma e a ouro, enrolamentos, reservas exteriores fenestradas com dragões, reservatório interior amovível. Marca apocrifa na base. Dim.: 31cm.

€ 3000

269 — Cão de fó em cerâmica de Satsuma

Japão, escultura em cerâmica Satsuma, Meiji, decoração polícroma a esmaltes e a ouro. Dim.: 30cm.

€ 300

270 — Par de jarrões em cerâmica de Satsuma

Japão, período Meiji, cerâmica de Satsuma, rica decoração polícroma e a ouro, representando e figuras em paisagem, asas relevadas, interior das bases com decoração. Craquelê. Dim.: 93cm.

€ 400

271 — Jarra em bronze do Japão

Japão, Meiji, bronze patinado, decoração relevada com grous. Dim.: 36,5cm.

€ 200

272 — Par de jarras 'dragões' em bronze japonês

Japão, Meiji, bronze patinado, decoração relevada com dragões, marca nas bases. Dim.: 39cm.

€ 250

273 — Incensório japonês em bronze

Japão, Meiji, bronze patinado, decoração relevada com aves entre flores, topo com águia. Dim.: 44cm.

€ 500

274 — ESCOLA JAPONESA, Séc.XIX - 'Gueixa'

Japão, séc.XIX, pintura sobre seda, assinado. Pequenas falhas e defeitos. Dim.: 88x35,5cm.

€ 600

275 — ESCOLA JAPONESA, séc.XIX - 'Samurais'

Japão, Meiji, seda pintada representando Samurais, assinatura. Sinais de uso. Dim.: 120,5x56cm.

€ 1800

276 — Grande contador japonês em marqueterie

Japão, período Meiji, de dois corpos, em marqueterie de palhinhas, decoração relevada com aves e motivos vegetalistas, ferragens em metal, interior com gavetas e nichos. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 160x89x58cm.

€ 500

278 — Grande floreira / centro de mesa

Japão, período Meiji, vaso em bronze com pedestal figurativo representando ondas. Sinais de uso. Dim.: 39 cm.

€ 1500